EFC direkt

<< Februar 2018 >> 
 Mo  Di  Mi  Do  Fr  Sa  So 
     1  2  3  4
  5  6  7  8  91011
12131415161718
19202122232425
262728    

EMail Drucken

News

Veranstaltung 

19. Schwanheimer Pfingstlauf 2011
Titel:
19. Schwanheimer Pfingstlauf 2011
Wann:
11.06.2011 - 11.06.2011
Wo:
Sportgelände TG-Schwanheim - Frankfurt
Kategorie:
Sportabteilung

Beschreibung


unter dem Motto Laufen für Zivilcourage
(Trikot und die Startgeld stellt der EFC)

Veranstalter:

Turngemeinde Ffm-Schwanheim 1893 e.V.

Zeitplan:
Start:


Siegerehrung:


16:00 Uhr (Einsteigerlauf)
16:00 Uhr (Schüler- und Bambinilauf)
17:00 Uhr (10 km Volkslauf)
ab ca. 18:30 Uhr

Ausgabe der
Startunterlagen
:


Sportgelände Ffm-Schwanheim, ab 14:00 Uhr

Startpunkt:

auf der Schwanheimer Bahnstraße

Strecke:

genau vermessener, kilometerweise ausgezeichneter Kurs durch den Schwanheimer Stadtwald

Auswertung:

Michael Dorsch Hard- & Software, Mühlheim/Main, www.volkslauf.de

Streckenlängen:

10 km (Pfingstlauf)
5,6 km (Einsteigerlauf)
4 km (Schülerlauf)
1 km (Bambinilauf)

Zielpunkt:

Sportgelände Ffm-Schwanheim

Duschen:

Sportgelände Ffm-Schwanheim

Sanitätsdienst:

Deutsches Rotes Kreuz

Verpflegung:

an der Strecke bei ca. 5 km und im Zielbereich

Klasseneinteilung:

für 10 km Lauf:

Mindestjahrgänge:
Schüler M10 / Schülerinnen W10
(Jahrgang 2001)

für Einsteigerlauf:

keine Klasseneinteilung, keine Wertung

für Schülerlauf:

Schüler(innen) D: Jahrgang 2002 und jünger
Schüler(innen) C: Jahrgang 2000 und 2001
Schüler(innen) B: Jahrgang 1998 und 1999
Schüler(innen) A: Jahrgang 1996 und 1997

für Bambinilauf:

Jungen bis M12  /  Mädchen bis W12
(Jahrgänge 1999 und jünger)

Bitte die Klasseneinteilungen beachten, da sonst keine ordnungsgemäße Wertung möglich ist.

Anmeldung:

Online

Meldeschluß:

Donnerstag, 9. Juni 2011
Nachmeldungen sind am Veranstaltungstag bis 30 Minuten vor dem Start möglich (Nachmeldegebühr beim 10 km Volkslauf)

Informationen:

Peter-Müller Braun, Telefon: 069 / 666 70 42

Startgeld:

übernimmt der EFC

Urkunden und
Ergebnislisten:

können bei Abholung der Startunterlagen bestellt werden und werden dann per Post zugeschickt (Unkostenbeitrag:  3,00 EURO)

Preise und
Gewinne:

Tombola für alle Laufer.

Die drei Erstplatzierten jeder Altersklasse des Volkslaufs erhalten den Pfingstlauf Schobbe-Deckel 2011.

Sonderwertung für 10'er Mannschaften
Sonderwertung für das teilnehmerstärkste Team

Die drei gesamterstplatzierten Mädchen und Jungen des Schüler- und des Bambinilaufes erhalten jeweils einen Pokal.
Alle Teilnehmer des Schüler- und des Bambinilaufes erhalten eine Medaille.

Main-Lauf-Cup:

Der Pfingstlauf zählt zur Veranstaltungsreihe des Rosbacher Main-Lauf-Cup 2011

Schüler-Cup:

Der Schülerlauf zählt zur Veranstaltungsreihe des BBF Junior Main-Lauf-Cup 2011

Sonstiges:

Allgemein:

Die Läufe sind nicht zum Walking geeignet (Zielschluß beim 10km-Lauf: 75 Minuten).
Jeder Läufer sollte nur in gutem gesundheitlichen Zustand an der Laufveranstaltung teilnehmen.

Haftung:

Die Teilnahme erfolgt eigenverantwortlich, eine Haftung des Veranstalters für Diebstahl, Unfälle oder andere Schäden ist ausgeschlossen. Alle Läufer sind jedoch durch eine entsprechende Sportversicherung des LSB versichert (mit Ausnahme von Diebstahlschäden).


Veranstaltungsort

Sportgelände TG-Schwanheim
Ort:
Sportgelände TG-Schwanheim   -   Website

Bereits Registrierte Benutzer:

Sie müssen eingeloggt sein um sich an Veranstaltungen anmelden zu können.

Kommentare 

 
0 #3 Moritz Dahlke 2011-05-14 18:08
1. Katharina Koch (10km) - angemeldet
2. Tobias Stengl (10km) - angemeldet
3. Marcel Nuhn (10km) - angemeldet
4. Michaela Werm (5,6km) - angemeldet
5. Frederik Lietsche (10km) - angemeldet
6. Andreas Wagner (10km) - angemeldet
7. Sabina Ponseck (5,6km)- angemeldet
8. Robert Georg (10km) - angemeldet
9. Jonas Hartz (10km) - angemeldet
10. Miriam Weller (5,6km) - angemeldet
11. Johannes Fischer (10km) - angemeldet
12. Dominik Weller (10km) - angemeldet
Zitieren
 
 
0 #2 Moritz Dahlke 2011-05-12 11:38
Bis jetzt dabei:
1. Katharina Koch (10km)
2. Tobias Stengl (10km)
3. Marcel Nuhn (10km)
4. Michaela Werm (5,6km)
5. Frederik Lietsche (10km)
6. Andreas Wagner (10km)
7. Alexander Scherf (10km)
Zitieren
 
 
0 #1 Moritz Dahlke 2011-05-12 09:59
Bis jetzt dabei:
1. Katharina Koch (10km)
2. Tobias Stengl (10km)
3. Marcel Nuhn (10km)
4. Michaela Werm (5,6km)
5. Frederik Lietsche (10km)
Zitieren
 

Kommentar schreiben


Sicherheitscode
Aktualisieren